- 13
Marius Joseph Saïn
4,000 - 6,000 EUR
- Marius Joseph Saïn
- Aziza
- signé M. Saïn, intitulé AZIZA et portant le cachet du fondeur Jollet & Cie. Bronze Paris. Colin
- bronze à patine brune et or
- Haut. 36 cm
- Height 14 1/4 in
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
S. Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs XIXe - XXe siècles, Paris, 2008, p. 191.
Né en 1877 à Avignon, Marius Joseph Saïn fut l'élève des sculpteurs Jean-Antoine Injalbert, Thomas et Felix Charpentier. Il débuta au Salon de la Société des Artistes Français en 1903. Un certain nombre de ses oeuvres sont conservées au musée d'Avignon, tel l'Harmonie, Le Christ à la colonne et La Chanson du Vin. La porteuse d'eau, dénommée Aziza, vêtue d'une robe dorée et d'un ample manteau à patine brune témoigne tout particulièrement de son vif intérêt pour l'ethnographie.