Lot 124
  • 124

Deux panneaux de vitraux émaillés, signés et datés, J.D. IMBERTON, 1887, Paris

40,000 - 60,000 EUR

  • J.D. IMBERTON, 1887
peints et dorés avec un motif de lampe de mosquée de laquelle jaillissent des fleurs et des feuilles stylisées, entouré d'une bordure de fleurs et de guirlandes sur un fond teint en couleur ambre, la bordure extérieure teint en améthyste; signé et daté à l'émail rouge "J.D. Imberton 1887"; encadrés

Les oeuvres de J.D. Imberton ont été exposées en 1878 à Paris. Il a travaillé en 1982 chez Bucan et Duponthieu et réalisé quelques projets pour les Frères Appert à Clichy.