Lot 115
  • 115

Deux verseuses zoomorphes en céramique de Çanakkalé, Turquie, art ottoman, XIXE siècle

2,000 - 3,000 EUR

la partie supérieure flanquée d'ailes, la panse bordée de réservoirs en forme de vases, décor à la barbotine crème, rehaussé en vert et brun ; éclats et usures