- 114
Verseuse zoomorphe de Çanakkalé, signée Ismâ'il, Turquie, art ottoman, XIXE siècle
5,000 - 7,000 EUR
- signée Ismâ'il
à glaçure vernissée à fond vert-aubergine, décorée de pastilles en relief à l'imitation de fleurs, de rosaces ajourées, la panse surmontée d'un soldat tenant son fusil, munie de trois canons, anse tubulaire se terminant par une pastille donnant la signature "Ismâ'il", reposant sur une base circulaire aplatie
Cette verseuse est exceptionnelle par son décor sophistiqué, sa forme particulière et singulière. Elle aurait été sans doute commandée pour une personnalité ou pour faire l'objet d'un présent à l'attention d'un étranger.