- 113
Grande verseuse en céramique de Çanakkalé, Turquie, art ottoman, XIXE siècle
1,500 - 2,000 EUR
munie d'une anse torsadée, le bec verseur en forme de tête d'oiseau, la panse massive ovale, décor à la barbotine crème ; quelques éclats et usures