- 107
Grand porte-turban en bois peint et doré, Turquie, art ottoman, XVIIIE siècle
5,000 - 7,000 EUR
le fronton en dôme sommé d'une guirlande, la partie centrale flanquée de colonnes, surmontées de palmettes, la partie inférieure dessinée par des volutes adossées, le décor peint, doré, ajouré et sculpté ; usures