Lot 102
  • 102

Coffret en marqueterie de nacre et écailles de tortue, Turquie, art ottoman, fin du XVIIIE siècle

6,000 - 8,000 EUR

décor de chevrons, de rinceaux végétaux et de bouquets ; l'intérieur en velours rouge, orné d'un miroir et de plusieurs compartiments, dont deux sous verres