- 30
Emile Deckers
15,000 - 20,000 EUR
- Emile Deckers
- Nu au foulard chamarré
- Signé, situé et daté en bas à droite E.Deckers Alger 1960
Huile sur toile
- 79,5 x 115 cm ; 31 1/4 by 45 1/4 in
Provenance
Acquis en Algérie par la famille de l'actuel propriétaire.
Arrivé en Algérie vers 1920, Emile Deckers acquiert vite une grande réputation de portraitiste, et les expositions qu'il organise à Alger sont considérées comme des événements artistiques.