Lot 30
  • 30

Emile Deckers

15,000 - 20,000 EUR

  • Emile Deckers
  • Nu au foulard chamarré
  • Signé, situé et daté en bas à droite E.Deckers Alger 1960
  • Huile sur toile

  • 79,5 x 115 cm ; 31 1/4 by 45 1/4 in

Provenance

Acquis en Algérie par la famille de l'actuel propriétaire.

Arrivé en Algérie vers  1920, Emile Deckers acquiert vite une grande réputation de portraitiste, et les expositions qu'il organise à Alger sont considérées comme des événements artistiques.