Lot 327
  • 327

Bacco e Amore, biscuit Filippo Tagliolini, Real Fabbrica di Napoli, circa 1790

50,000 - 70,000 EUR

  • cm 54
la coppa sostituita, minimi restauri

BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO:

A. Gonzàlez-Palacios, Lo scultore Filippo Tagliolini, Torino, 1988, fig. 2, pag. 155.

A. Caròla-Perotti, P. Giusti, Museo Nazionale di Capodimonte, Ceramiche, Napoli, 2006, n. 2.30, p. 52.

Giampaolo Lukacs, a cura di, Classici e d'invenzione, catalogo della mostra, Roma, 2009, cat. n. 8, p. 24.

Il modello, derivato dal marmo Farnese forse copia di un originale dello scultore Thymilos ( IV secolo) è studiato in Alvar Gonzàlez-Palacios Lo scultore Filippo Tagliolini e la porcellana di Napoli, Torino, 1988 fig.2 e pag. 155, ( con la bibliografia precedente), che pubblica l'esemplare oggi al Museo di Capodimonte (inv. 5372), diverso dal presente lotto per la base fornita di una cartella frontale.