Lot 320
  • 320

Gruppo miscellaneo di parti di servizio di bicchieri in cristallo e vetro attribuito alla manifattura di San Giorgio a Cremano, Napoli, secolo XIX

4,000 - 6,000 EUR

  • misure diverse
comprendente, tra i quali alcune coppe con coperchio e otto alzate, una quantitàdi bottiglie diverse, tre caraffe e cinque porta etichette in argento; felature, minimi difetti e sbeccature

La manifattura di San Giorgio a Cremano era rinomata per la produzione, nel secondo quarto del secolo XIX, di vasi da fiori compostiere, bottiglie, servizi di bicchieri 'arrotati', intagliati e fastosamente lavorati all'uso di Francia e d'Inghilterra.