- 292
Felice Casorati
25,000 - 35,000 EUR
- Felice Casorati
- Veduta della Gallinara
- firmato
- olio su tela
- cm 34x46
- Eseguito nel 1930
Provenance
Collezione Don Pasquale Macchi, Loreto
Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario
signed, oil on canvas. Executed in 1930
"Il mondo degli Impressionisti è un mondo tutto aria e luce, senza peso, è il mondo dell'accidentale; il mondo invece della pittura italianaè un mondo fatto di volume e di peso, di piani definiti e di ritmi e quilibrati, è il mondo di chi cerca l'ordine della figura umana anche in un paesaggio, e il durevole sotto il fuggevole."
Lionello Venturi, 1929