- 275
Gerardo Dottori
10,000 - 15,000 EUR
- Gerardo Dottori
- Studio di paesaggio umbro
- firmato, intitolato e datato 1952 sul retro
- tecnica mista su cartoncino
- cm 22x31,5
M. Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, Perugia 2006, n. 589, pag. 574, illustrato
signed, titled and dated 1952 on the reverse, mixed technique on cardboard
"Fui così preso da questa visione splendida che non l'ho più dimenticata e nella maggioranza dei miei quadri è entrato come protagonista o come elemento secondario ma sempre presente, il mio bel trasimeno"
Gerardo Dottori