Lot 118
  • 118

Alessandro Pessoli

4,000 - 6,000 EUR

  • Alessandro Pessoli
  • Trippy
  • firmato, intitolato e datato 2.2000 ciascun disegno e la copertina del cofanetto
  • 27 disegni a inchiostro, gouache e tempera su carta entro confanetto dipinto
  • cm 21,8x29x2 (cofanetto); cm 20,5x26,7 circa (ciascun foglio)

Milano, Palazzo Reale, Camera con vista. Arte e Interni in Italia, 1900-2000, 2007, pag. 176, illustrato a colori

"...si apre il viaggio Trippy di Alessandro Pessoli, fra fantasia e narrazione..."
Claudia Gian Ferrari