Lot 110
  • 110

Martin Maloney

6,000 - 8,000 EUR

  • Martin Maloney
  • A conversation piece #1 Towel Dry
  • firmato, intitolato e datato 1998 sul telaio
  • olio su tela
  • cm 173x197

Provenance

Anthony d'Offray Gallery, London

Milano, Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea, Martin Maloney Conversation Pieces, 1998, pagg. 12-13, illustrato a colori ed illustrato in copertina

AA. VV., 51° Premio Michetti. Europa. Differenti prospettive nella pittura, Milano 2000, pag. 100-101, illustrato a colori

"Questo gruppo di dipinti racconta la vita gay... Posseggono un elemento di rabbia psicologica, ma poi giocano con i cliché visivi legati a quell'idea... Le figure di Conversation Pieces sono ritratte con un aspetto non proprio in ordine: barbe incolte, baffi, peli sul corpo, goffi sorrisi a trentadue denti e pettinature stravaganti.  (...) Questi quadri derivano dall'amore per il lavoro di altri artisti pur senza esserne una citazione. Ho imparato molto guardando Cindy Sherman, Jeff Wall, Wolfang Tillmans e Thomas Ruff. Ciò che mi attira del loro lavoro è il modo in cui fanno uso dell'elemento formale, del caso, della narrativa e della ri-creazione della ricreazione. (...) Questi quadri non sono cattiva pittura, ovvero non sono ironici. Dipingo ciò che spero sia guardato come pittura seria. Possono sembrare comici ed umoristici. Se ridi quando li guardi va bene".
(Martin Maloney, Conversation Pieces, Milano 1998, pagg. 8-9)