Lot 8
  • 8

Vase couvert en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • jade et bois
de forme balustre à section rectangulaire sur un léger piédouche, le col flanqué d'anses figurant des feuillages soutenant des anneaux mobiles, à décor ajouré de deux dragons à la poursuite de la perle enflammée parmi des rinceaux stylisés, socle en bois sculpté ; une anse cassée