Lot 66
  • 66

Jarre à glaçure blanche Chine, dynastie Ming, marque et époque Jiajing (1522-1566)

10,000 - 15,000 EUR

de forme ovoïde sous un court col droit, à décor incisé de lotus dans des rinceaux fleuris, frise de pétales stylisés autour du pied et têtes de ruyi au col, marque à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte à la base ; égrenure au pied et petits fêles

A closely related example was sold in our London rooms, 4th November 2009, lot 88 and two were sold at Christies London, 7th June 2004, lot 4 and 7th July 2003, lot 648.
For an incised white-glazed jar of different shape but bearing the Jiajing mark see one sold at Christie's Hong Kong, 27th October 2003, lot 609.