- 48
Paire associée de vases archaïsants en bronze, Gu Chine, dynastie Ming, XVIIE siècle
8,000 - 12,000 EUR
de forme archaïque, le col et pied évasés d'après le prototype de la dynastie Shang, à décor de masques de taotie et ailes de cigale, les arêtes en relief
Provenance
Collection of Mr. Bob Willoughby, photographer.
Purchased from an antic furniture shop in Thurso, Scotland, during the 1960's.