- 39
Deux disques bi et un médaillon archaïsants en jade brun sculpté Chine, dynasties Ming et Qing, XVIIE-XIXE siècle
2,500 - 3,000 EUR
- Jade brun
le plus grand disque bi à décor gravé de masques de taotie stylisés, le second surmonté de deux chilong sculptés en relief, le revers à décor d'une frise géométrique archaïsante, le médaillon sculpté d'un chilong à la poursuite de la perle sacrée
Provenance
Yamanaka & Co., Inc, New York