Lot 271
  • 271

Statuette de bouddha en bronze doré Chine, dynastie Qing, XVIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

assis en dhyanasana, sa longue robe brodée déployée autour de lui, les mains en vitarkamudra, le visage serein aux yeux en amande emprunt d'un léger sourire, les cheveux bouclés coiffés en un haut chignon recouvrant l'ushnisha