Lot 24
  • 24

Joan Miró

200,000 - 300,000 EUR

  • Joan Miró
  • PAINTING
  • signé Miró et daté 3.31 (en bas au centre) ; signé au dos
  • huile et collage sur métal
  • 18,1 x 20 cm
  • 7 1/8 x 7 7/8 in.

Provenance

Georges Hugnet, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Jacques Dupin & Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró. Catalogue raisonné. Paintings, Paris, 2000, vol. II : 1931-1941, no. 344, reproduit p. 28

Executed on a thin sheet of metal. A close inspection reveals scattered thin superficial scratches to the surface of the metal and a horizontal flattened crease across the lower part of the composition (visible in the catalogue illustration), possibly original to the support or inherent to the artistic process. There are tiny areas of shrinkage visible in the blue pigment and some glue remnants, inherent to the artistic process, around the motif. There are two small dents to the metal just above the centre of the composition and a few minor flattened creases along the lower edge. Given the nature of the artistic process, this work is in very good original condition.

signed 'Miró' and dated '3.31' (lower centre) ; signed on the reverse, oil and collage on metal. Executed in March 1931.

"Voici les dieux du bois et du fer qui viennent tuer la peinture moderne, la peinture confortable."
Georges Hugnet, "Joan Miró ou l'enfance de l'art", Cahiers d'Art, vol. 6, no. 7-8, 1931

En 1927, dans un entretien avec le critique d'art Tériade, Miró déclare vouloir "assassiner la peinture" : "Quand je veux assassiner la peinture, c'est en tant que peinture à l'huile, ou au vinaigre, toute la cuisine de l'école, la conception vieillotte de la peinture". Cette crise d' "anti-peinture" se traduit à partir de 1930 par l'expérimentation de nouvelles techniques et de nouveaux matériaux dans son art. 1931 est ainsi l'année des superpositions de matériaux, des collages et des "peintures-objets". La technique du collage, en particulier, occupe une part prépondérante dans le travail de l'artiste. Miró ne conçoit pas le collage à la manière des artistes cubistes mais décide de l'appliquer à de nouveaux supports, créant des associations inédites, telles que celle du papier et du bois sur un support en métal ou en aluminium.

Ainsi que le souligne Margit Rowell, les œuvres de cette période furent une révolution essentielle dans l'œuvre de Miró et les collages alors réalisés serviront de source d'inspiration aux peintures exécutées quelques années après, constituant l'alphabet d'un langage de prototypes que l'artiste ne va cesser d'utiliser : "les assemblages que fit Miró alors sont, par leur économie de moyens et la grande plasticité des matériaux employés, de merveilleux pictogrammes poétiques. Jusqu'alors, un détail descriptif indiquait le rapport au réel ; désormais c'est la texture, le rythme des formes, leur dynamisme, l'empreinte qu'elles laissent dans l'œil et la mémoire du spectateur qui deviennent la réalité même" (Margit Rowell, Joan Miró, Peinture = Poésie, Paris, 1976, p. 55).