Lot 21
  • 21

Auguste Herbin

150,000 - 200,000 EUR

  • Auguste Herbin
  • ORPHÉE
  • signé Herbin et daté 1957 (en bas à droite) ; titré Orphée (en bas vers la droite)
  • huile sur toile

  • 130,3 x 96,9 cm
  • 51 3/8 x 38 1/8 in.

Provenance

Collection particulière, Caracas
Vente : Sotheby's, New York, 23 février 2001, lot 147
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Geneviève Claisse, Herbin. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, no. 1004, reproduit p.458

The canvas is not lined. This work is in very good condition. A close inspection reveals some very minor shrinkage in the black and red pigment of the smaller right circle and to the left edge of the black triangle in the lower right corner. There are some thin hairline craquelures in the white pigment, notably the largest triangle, and in the blue pigment of the lower left semi-circle. Examination under UV light reveals some very minor scattered spots of retouching towards the upper corners and in the lower right quadrant. There is a tiny spot of retouching to the upper right of the black and red circle, one in the lower left corner and two spots in the large yellow triangle. Please note that the colours in the original are fresher and more contrasted than in the catalogue illustration (the largest triangle is more yellow and the whites are purer). Please refer to the e-catalogue at www.sothebys.com for a more faithful image.

signed 'Herbin' and dated '1957' (lower right) ; titled 'Orphée' (towards lower right), oil on canvas. Painted in 1957.

Considéré par beaucoup comme le fondateur de l'abstraction en France, Auguste Herbin met au point en 1946 son "Alphabet plastique", véritable aboutissement de sa recherche créatrice. Cet essai établit une correspondance entre chaque lettre de l'alphabet, une couleur, une association de formes et une sonorité ou une note musicale. L'artiste ayant pour mission de "rendre perceptibles à nos sens les arcanes de l'ordre cosmique" (Geneviève Claisse, op. cit.,  p. 156). Cette codification dépasse ainsi toute vision matérialiste du monde en révélant les niveaux "supra-sensibles" de l'existence et deviendra une des références majeures de la peinture abstraite.

Cette démarche donne lieu à des compositions géométriques calmes et équilibrées. En 1957, Herbin a acquis une remarquable maîtrise de l'harmonie des formes et des couleurs. Orphée est une belle illustration de ces grandes formes pures bien individualisées et codifiées dont la disposition crée un équilibre dynamique efficace. Les figures géométriques s'articulent pour créer une structure claire sans être figée, une composition ordonnée autour de grands triangles isocèles blancs dont émanent les cercles, carrés, rectangles et triangles. Herbin y suit scrupuleusement la concordance des lettres et on retrouve ainsi dans la composition :

- Le rouge foncé du "C", associé aux formes sphériques et quadrangulaires, ainsi qu'aux notes musicales do et sol,
- L'orangé du "I", combiné aux formes sphériques et triangulaires et aux sonorités ré et mi,
- Le triangle jaune moyen du "J" corrélé aux notes mi, ré, do,
- Les formes hémisphériques associées au vert clair et à la lettre "O", ainsi qu'aux notes fa et mi,
- Le violet foncé "Z" attaché aux formes hémisphériques ainsi qu'aux sonorités sol, fa, mi,
- la sphère et les triangles blancs de la lettre "N", enfin, qu'accompagnent toutes les notes de la gamme.