Lot 134
  • 134

Eckart Muthesius, 1900 - 1989

400,000 - 600,000 EUR

  • Eckart Muthesius
  • Bar et deux tabourets, 1930
  • Bar : Hauteur : 129 cm (50 3/4 in.) Longueur : 290 cm (114 1/8 in.) Profondeur : 245 cm (96 1/8 in.) ; Tabourets : Hauteur : 86 cm. (33 7/8 in.) Diamètre : 41 cm (16 1/8 in.)
le bar de forme sinueuse en bois peint noir et alapaca, la structure en bois soulignée en haut et en bas d'un tube sinueux horizontal et d'une plinthe à la partie inférieure, le revers du bar en alapaca présentant une série de casiers à bouteilles, deux espaces pour la glace protégés par des couvercles, un évier, un robinet à biere ; la partie inférieure en bois peint noir aménagée de tiroirs et portes; une porte latérale dans la partie gauche du bar ; les deux tabourets présentent une assise recouverte de cuir noir sur une structure en métal chromé composée de tubes verticaux et horizontaux

Provenance

Collection du Maharaja d'Indore, Palais de Manik Bagh. Inde
Donné par sa veuve à son fils
M. R. A., Inde
M. A. P. , Inde
Resté dans la famille depuis

Reto Niggl, Eckart Muthesius, 1930 le Palais du Maharaja d'Indore, éd. Arnoldsche, Stuttgart, 1996, p. 98

Catalogue de l'exposition Le Palais du Maharaja d'Indore, photographies, galerie Denis Doria, Paris, 15 septembre - 18 novembre 2006, p. 110, n. 44

Bon état général. Les parties en alapaca présentent des fines rayures à plusieurs endroits sur le plan de travail et quelques enfoncements circulaires à droite de l'évier et un enfoncement plus important sous les casiers à bouteilles d'environ 1 cm de long. Le jonc soulignant le plan de travail a été en partie refait sur le fond du plan de travail sur la moitié gauche. Un enfoncement au niveau de la ceinture au niveau de l'évier. De même, les deux tubes soulignant le bar en façade présentent quelques rayures et enfoncement, l'ensemble d'usage. Une vis a été ajoutée sur le plateau, sur le coté gauche Les parties en bois ont été peintes en noir à une époque ultérieure, aussi bien sur la façade que sur le revers du bar ; le dessous du comptoir n'a pas été repeint et a gardé la couleur bleu ciel d'origine qui peut servir facilement de témoin pour une restauration éventuelle de l'intégralité des parties en bois. Quelques petits coups et enfoncements sur les arêtes et le long de la base, d'usage. Les parties en alapaca ont été repolies récemment par l'atelier Gilbon et Corroler et la porte latérale refixée. Des photographies présentant le bar avant son nettoyage sont disponibles sur demande. Les tabourets :en bon état général. les assises regarnies à une époque ultérieur, l'assise est déformée. Sous le cuir actuel se trouve des fragments de la toile enduite rouge d'origine. Usure du chrome et traces d'oxydations disséminées sur l'ensemble de la surface. . Good overall condition. The alapaca parts show thin scratches in different places, a few bruises, some close to the sink, and one more important under the bottles case of 1 cm long. The long metal strip under the base of the tier has been partially replaced to the left handside, but the difference is not visible. Some tiny bruises along the two alapaca tubes that underline the front shape of the bar. A screw has been added at some stage on the left part of the alapaca top. The wood parts have been painted in black later but it is easy to see traces of the original light blue that remained (not painted in black) under the tier. This could help if the buyer decides to resstore in the original colour the wood surface. Some small bruises and dents along the edges of the bar, normal. the door has been refixed The stools in good condition. Traces of oxidizing to the metal and some wear of chrome. The black leather cushion have been replaced sometimes in the past but it is easy to see underneath traces of the original red canvas. The alapaca part hase been polished by the Atelier Gilbon and Corroler recently under Sotheby's control. Photographies of the piece prior to the restoration are available on request. .