Lot 86
  • 86

Carl Albert von Salis 1886-1941

20,000 - 30,000 CHF

  • Carl Albert von Salis
  • FRÜHLING AUF DER ALP BLAUNCASPRNG AT THE ALP BLAUNCA
  • Unten links signiert
  • Öl auf Leinwand
  • 90 x 141 cm

Gemalt zwischen 1920 und 1940.

Die Engadiner Bergwelt bildete das Hauptthema im Schaffen dieses Malers. Eine vergleichbare Winterlandschaft befindet sich im Besitz des Kunstmuseums Chur.