- 65
Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
30,000 - 50,000 EUR
- Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
- Deux femmes allongées
- Signé en bas vers la gauche Edy Legrand
Huile sur toile
- 64,5 x 100 cm ; 25 1/3 by 39 1/3 in
Cécile Ritzenthaler, Edy Legrand, Visions du Maroc, ACR Edition, 2005, reproduit p.213.
Edy Legrand débuta sa carrière dans les années 1910 comme illustrateur, avant de se consacrer à des projets de décorations murales pour des grands magasins parisiens et pour les paquebots français de l'époque. Un premier voyage en Algérie en 1923 déclencha sa vocation de peintre orientaliste. D'autres séjours à Rabat et à Goulimine lui inspirèrent des œuvres représentant une humanité vivante et une vie marocaine colorée dans une palette lumineuse. Dans ce tableau, les deux femmes allongées sur une couverture à carreaux sont peintes dans des couleurs vives et gaies, si caractéristiques de son art.