Lot 26
  • 26

Henri Mauperché

120,000 - 160,000 EUR

  • Henri Mauperché
  • Paysage panoramique avec un temple de vesta près d'une cascatelle
  • Porte au dos un cachet de cire rouge et une inscription Mquis d'Almeida
  • Huile sur panneau, sans cadre

The painting seems to be in overall good condition. The panel has an old craddle properly done. There are some slight stable horizontal slits on both side (left and right). The two most important slits are on the left hand side in the water and in the foliages. There is a non-painted band along the right edge and in the lower part (probably due to an old framing). Some small lacks along the upper edge. Under UV lamp: The painting was restored properly relatively recently. There is a restoration of 15 centimeters of diameter at the extremity of the foliage on the right hand side. There are some retouching scattered in the sky. Three small retouching in the blue mountain on the right hand side of the painting. Restoration of 15 centimeters of diameter in the lower right corner. Some retouching on the bridge at the left of the character dressed in orange. A slit is restored on 70 centimeters under the swan.

Notre tableau, inédit jusqu'alors, constitue par l'ampleur de sa composition, son très large format et la vigueur de sa facture, l'un des plus beaux exemples de l'art du Paysage, à Paris, au milieu du XVIIème siècle. Le temple de Vesta en ruines au centre de la composition et la vaste étendue de paysage marécageux sont caractéristiques des modèles à la mode, très influencés par les prototypes de Claude et bien sûr, par l'un des grands maîtres du genre Pierre Patel l'Ancien.

Notre tableau est de toute évidence à rapprocher stylistiquement de l'œuvre d'Henri Mauperché et constitue un apport essentiel dans le maigre corpus de son œuvre connu jusqu'alors. Il doit être rapproché du Paysage composé, conservé au Musée du Petit Palais  à Paris (fig 1). Une matière vigoureuse et épaisse est utilisée avec un métier affirmé et large. Elle contraste avec la parfaite quiétude de l'instant représenté et le rendu subtil de l'atmosphère crépusculaire. La proximité stylistique de notre paysage avec les œuvres de Pierre Patel L'Ancien rappelle que les deux artistes travaillèrent ensemble et collaborèrent à la fameuse décoration du cabinet de l'Amour de l'Hôtel Lambert à Paris à partir de 1645. Une datation vers 1645–1650 peut d'ailleurs être retenue pour notre panneau.

L'œuvre de Henri Mauperché est encore peu connue et le catalogue sommaire de ses œuvres certaines ne compte guère plus d'une dizaine de tableaux ( voir B. Biard, « Henri Mauperché, paysagiste au long cours », in L'Estampille l'Objet d'Art, Paris, 1997, n° 316, p. 41). Ses œuvres sont souvent confondues avec celles de Patel l'Ancien ou de Laurent de La Hyre. Toutefois sa personnalité apparaît bien distincte. Ainsi, là où Patel excelle en détails et précisions archéologiques (détails architecturaux, références antiques, bas-reliefs à demi masqués par d'imposantes végétations...) Mauperché apparaît plus coloriste que descriptif. Là où Patel dépeint un « moment idéal » où toute action semble en suspend, Mauperché s'attache à représenter une subtile activité humaine (la chasse à courre sur notre tableau ou encore le cavalier tenant un faucon) profane ou biblique.

Henri Mauperché accompagne Louis de Boulogne le Vieux en 1634 à Rome où il rencontre Sébastien Bourdon et fréquente le milieu des Bamboche. Il revient en France en 1639 et s'engage dès cette date à décorer la salle des gardes et l'antichambre de l'Hôtel du cardinal de Richelieu. Vers 1646-1647, il travaille avec Pierre Patel l'Ancien, Jan Asselyn et Herman van Swanevelt, à la décoration du registre inférieur du cabinet de l'Amour de l'Hôtel Lambert. Il devient membre de l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture en 1648 et, considération rare pour un peintre de paysage au XVIIème siècle, il est élu professeur en 1655.