- 157
Bourcard, Francesco de.
2,500 - 3,500 EUR
- Usi e costumi di Napoli e contorni descritti e dipinti. Napoli: Gaetano Nobile, 1853-58
2 vol., 8vo (260 x 170 mm), prima edizione, occhietti, 101 tavole incise in rame e acquerellate da soggetti di Altamura, Ghezzi, Palizzi, Duclère e Mattei, sottoscrizione dell'editore al verso dei frontespizi, brossura editoriale datata 1857-66 entro mezza pelle coeva rossa, dorso impresso in oro, entro cofanetto. Fioriture, abrasioni alla legatura, difetti agli angoli.
Colas 411; Lipperheide 1304; Vinet 2308
E' presente la tavola dell'Impiegato incisa da Martorana, in seguito censurata dal governo borbonico.