Lot 368
  • 368

Paire de flambeaux à figures en bronze argenté de style Louis XIV d'après le modèle de Corneille van Clève

5,000 - 7,000 EUR

  • Paire de flambeaux à figures en bronze argenté de style Louis XIV d'après le modèle de Corneille van Clève
  • Ces flambeaux, appelés flambeaux à figure, ont été conçus par le sculpteur Corneille van Cleve (1646-1732) et livrés par son beau-frère, l'orfèvre Nicolas Delaunay, en argent vermeil doré. Une première série a, selon les recherches d'Yves Carlier, parues dans Versalia, été livrée pour la nouvelle chambre du Roi à Versailles en 1702. Nos modèles se rapprochent davantage de la seconde livraison, mentionnant des cornes d'abondance, effectuée en janvier 1708 pour le château de Marly. Ce modèle est mentionné dans l'inventaire après décès du sculpteur van Clève p. 402 (voir F. Souchal, French Sculptors, The Reign of Louis XIV, London 1987, vol. III, p. 398, n° 72).
    Le château de Vez en Valois, situé près de Soissons au nord de Paris, fut édifié sur les ruines d'un camp romain par Raoul d'Estrée en 1214, puis repris et fortifié par Louis d'Orléans. La tradition rapporte que Jeanne d'Arc y séjourna en 1430.
  • Haut. 37 cm ; 14 1/2 in high
à décor d'un homme et d'une femme tenant une corne d'abondance, la base ronde ciselée d'une frise de grecques et fleurettes, la bâte gravée LD château de Vez

Bon état général. Très légères rayures. Très bon poids. Belle qualité. In overall good condition. Minor usual scratches. Very good weight. Good quality.