Lot 44
  • 44

Importante tapisserie de la manufacture royale des Gobelins, fin du XVIIe / début du XVIIIe siècle tirée de la tenture de « l'Histoire du Roi » : Le Canal de Bruges, d'après les dessins de Le Brun et de Van der Meulen

Estimate
120,000 - 180,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Haut. 380 cm, larg. 580 cm
  • Height in149 1/4 ; width 228 3/4 in
représentant le combat devant le canal de Bruges en août 1667 ; à la droite de Louis XIV, se tiennent le prince de Condé et le marquis de Créquy ; dans une bordure feuillagées ornée de fleurs de lys, aux armes de France et L entrelacés

Provenance

Prince de Rohan

Depuis le milieu du XIXe siècle dans la famille de l'actuel propriétaire

Literature

D. Meyer, L'Histoire du Roi, Paris, 1980

Condition

The colours are brighter and fresher in reality than on illustration where they are too pale. As said, the colours are well preserved. As usual, the clear colours (as the sky and the battle background) are slightly worn and torn. Some tears need to be fixed. Minor areas of restorations. Attractive model and very fine borders. Historical piece in overall fine condition. Consolidation, restoration and cleaning are nevertheless highly recommended.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Cette bataille qui vit la défaite des troupes espagnoles de Flandres commandées par le comte de Marsin fut jugée suffisamment importante pour servir de thème à la dernière des quatre tentures de l'histoire du Roi célébrant la guerre des Flandres.

L'Histoire du Roi, composée de quartoze pièces : Le Sacre, L'entrevue des deux Rois, Le mariage, L'audiance du comte de Fuentès, L'entrée à Dunkerque, Le renouvellement de l'alliance suisse, La réduction de Marsal, L'audiance du nonce Chigi, Le siège de Tournai, Le siège de Douai, La prise de Lille, Le canal de Bruges, La visite aux Gobelins, La prise de Dole, allait donner un véritable essor à la tapisserie française au détriment de ses rivales des Flandres. Le sujet s'équilibre entre les scènes martiales et celles d'aspect plus civil.

L'initiative revient à Charles Le Brun, Directeur de la manufacture royale des Gobelins à partir de 1662, qui exécuta un certain nombre de dessins et fut secondé par Adam Van der Meulen pour certains éléments comme les paysages tirés des scènes de batailles. Les quatorze pièces concourent à magnifier le début du règne de Louis XIV, et les différentes séries furent tissées en haute et basse lisse, avec et sans fils d'or.

La première, complètement en haute lisse et à fil d'or fut exécutée de 1665 à 1680 et livrée en deux temps au Garde-meuble de la Couronne. La dernière, la septième, a été réalisée à partir de 1736 dans les ateliers de Cozette et de Le Blond et interrompue en 1742 quand les métiers furent utilisés pour la tenture "des Indes". Il apparait que dès l'origine, les différents tissages aient été conservés au Garde-Meuble à quelques exceptions près.