Lot 145
  • 145

Belle paire de sphinges en pierre sculptée France, vers 1740 - 1750

50,000 - 80,000 EUR

  • Belle paire de sphinges en pierre sculptée
  • Haut. sculpture 108 cm, larg. 50 cm, prof. 197 cm
  • Height (sphinx) 42 1/2 in; width 19 2/3 in; depth 77 1/2 in; Height (bases) 77 1/2 in; width 38 1/4 in; depth 79 1/2 in
leurs têtes coiffée d'une couronne, chaque sphinge s'appuie sur ses grandes pattes de lion, un col à dentelle décorant leur cou, avec un tapis orné de fleurs sur leur dos; reposant sur d'importants socles rectangulaires avec moulures en pierre

Provenance

Château Percey-Le Pautel

Les sphinx ou sphinges, divintés égyptiennes, étaient des créatures fantastiques, souvent en forme de lion ailé à tête ou buste de femme, qui demandaient aux voyageurs de resoudre une énigme lors de leur passage. En Egypte, les sphinges incarnaient la puissance souveraine du pharaon, et furent d'abord chargés de veiller sur sa nécropole. Souvent plaçées de part et d'autre d'un portail pour veiller l'entrée d'un jardin, on les voit ici dans le parc du château Percey-Le Pautel (voir photo ci dessus). Parmi les plus connues, il faut mentionner la paire de sphinges chevauchées d'Amours en bronze dans les jardins de Versailles, réalisées en 1667-68 par Lerambert et Houzeau d'après le modèle de Jacques Sarazin (1592-1660).