Lot 203
  • 203

Attribué à François Bonvin

4,000 - 6,000 EUR

  • François Bonvin
  • Portrait présumé d'Alfred Bruyas
  • Signé en bas à droite F Bonvin 58
  • Huile sur panneau
  • 27 x 21 cm ; 10 2/3 by 8 1/3 in

Bien qu'il n'y ait aucune trace d'un portrait d'Alfred Bruyas par François Bonvin, notre portrait qui semble bien représenter Bruyas tendrait à prouver que les deux hommes se sont rencontrés.

Nous savons que Bruyas s'est intéressé au travail de Bonvin et a complété sa collection avec l'une des œuvres les plus importantes de l'artiste:  Les Bancs des pauvres  (1864) qu'il offrit au musée de Montpellier en 1868.

Bruyas aimait à se faire portraiturer par des artistes contemporains. Cela lui permettait de se voir à travers les yeux de l'artiste, et aussi d'ajouter l'œuvre à sa propre collection. C'est probablement dans ce but que notre tableau a été exécuté, bien qu'il soit très surprenant qu'il ait quitté la collection Bruyas, contrairement aux autres portraits.

Alfred Bruyas (1821-1877) fut un grand collectionneur d'œuvres d'art. Il avait étudié la peinture dans l'atelier de Charles Matet, mais, reconnaissant les limites de son talent, il abandonna la peinture et préféra se consacrer à sa collection. Il fut entre autres le mécène d'Eugène Delacroix et de Gustave Courbet. Il a légué sa collection au musée Fabre de Montpellier.