Lot 198
  • 198

Jean-Baptiste Carpeaux

2,500 - 3,500 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • Jeune femme au bonnet
  • Porte le cachet de l'atelier JBC en bas à droite et au verso
  • Huile sur toile marouflée sur carton
  • 37 x 29 cm ; 14 1/2 by 11 /12 in

Provenance

Paris, Collection Clément Carpeaux, 1955

Peut-être, Exposition rétrospective d'oeuvres de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, galeries nationales du Grand Palais, Salon d'automne, 1er-22 octobre 1907, préface d'Edouard Sarradin, n°61;
Centenaire de la naissance de Carpeaux, Valenciennes, musée des Beaux-Arts, 12 juin-31 juillet 1927, n°578;
Les artistes du nord de la France et la rétrospective Carpeaux, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 12 janvier-16 février 1929, n°100;
Jean-Baptiste Carpeaux 1827-1875, musée du Petit Palais, Paris, 1955-1956, n°134

Catalogue de l'exposition Carpeaux peintre, musée des Beaux Arts de Valenciennes 8 octobre 1999 au 3 janvier 2000, musée du Luxembourg à Paris du 24 janvier 2000 au 2 avril 2000, Van Gogh Museum à Amsterdam 21 avril 2000 au 27 août 2000, RMN, reproduit p.224, n°221