- 39
Boissard, Jean-Jacques
- Boissard, Jean-Jacques
- Romanae urbis topographiae et antiquitatum... [Pars I à VI] Antiquitatum Romanarum.Francfort, Johann Feyrabend pour Th. De Bry, 1597-1602.
illustration : 6 titres gravés, 9 portraits de Boissard et de Bry, une carte dépliante, et 533 gravures (I: 3 pl. - II: 39 pl. - III: 108 pl. - IV: 103 pl. - V: 130 pl. - VI: 146 + 4), gravées la plupart par de Bry et son atelier illustrant la topographie et l'épigraphie romaines. La planche 25 de la partie IV n'a pas paru ; les planches 148 et 149 de cette même partie sont en double.
reliure allemande de l'époque. Vélin ivoire à recouvrement, décor anciennement doré de filets, écoinçons et médaillon central oxydé, traces d'attaches, dos orné de filets et fleurons de même. Mouillure angulaire aux ff. A1 et A4 de la quatrième partie, plus claire à quelques feuillets du reste du volume.
Provenance
Bénédictins du monastère de Blaubeuren, au sud de Stuttgart près d'Ulm (ex-libris manuscrits datés 1637 sur les titres). -- Nikolaus Rauscher, évêque d'Evaria, Italie, de 1815 à 1855 : Ad bibliothecam Episcopi Evarien, daté d'août 1822, vis à vis le titre du volume I.
Dans cet ouvrage qui se voulait à l'origine un simple guide, Boissard (1528-1602) publie ses propres études sur la Rome antique accompagnées de quelques traités classiques, et illustrées de planches. La deuxième partie qui contient les ouvrages de Marliani et Calvo est illustrée des planches de ce dernier.
Très rare exemplaire complet de ses six parties et de toutes ses planches.
Les exemplaires ne sont pas toujours bien constitués et ils sont rares complets. Celui-ci est complet, hormis un index de 12 ff. En voici la collation :
1ère partie : J.J. Boissard. Topographia Romanae Urbis qua succincte describuntur omnia ....(suivi de Onuphrii Panvinii descriptio quatuordecim regionum Urbis Romae ex Sexto Rufo, P. Victore et al... Titre gravé, carte d'Italie dépl., 3 planches (tombeau de Boissard, portraits de Boissard et de Bry), 4 ff.n.ch., 161 pp. (la dern. ch. 163 par erreur), 1 p. et 1 f. blancs. (Sign. : []2, *2, 2*4 – la carte n'est pas signée – A-T4, V6).
2ème partie : Marliani (Barth.) Topographia Antiquae Urbis Romae...Texte au milieu duquel sont placés du texte et des planches de Calvo (Marco Fabio). Antiquae Urbis Romae Simulachrum, et de Boissard lui-même. Titre gr., portraits de Boissard et de Bry (les mêmes que dans la 1ere partie), 18 pp. (sign. : *-3*4)..- 19 planches de Calvo. Simulachrum, dont une dépl. avec un texte imprimé au recto qui cite Calvo, Arrighi et le Card. Armellini, parmi lesquelles est insérée une gravure du Spinario. Suivent 2 autres planches dépliantes signées par de Bry (Antiquae Urbis Romae imago et Novissima Urbis Romae descriptio) et 17 planches alternant avec des textes. Ces planches et textes ne sont pas numérotés mais portent d'abord les lettres A-D, puis sont signés E-H4, puis la lettre I (Antiq. Urbis R. imago), puis sont signés I-N4.- Suit la 2ème partie du texte de Marliani, pp. 55 à 206, (la pagin. 207-208 est sautée sans manque de texte), les pp. 209-211 suivies d'un index paginé 1-11 et d'un f.n.ch. (colophon). (Sign. : O-Z4, Aa-Ll4).
3ème partie : Boissard. De antiquae Urbis romanae situ et origine (suivi de) Valerii Probi de notis antiquarum literarum. 4 ff. (titre, portraits de Boissard et de Bry [les mêmes que dans les 1ère et 2ème parties]. Ad lectorem). (Sign. []1, †2, †3, []1 ; 7 ff.n.ch., pp. 1-42 sign. A4 – ce cahier étant mal signé – B-E6). 150 planches num. signées F-Z4, AA-II4 . Selon Brunet, il manque 11 ff. d'index et 1 f. de colophon.
4ème partie : Titre gr., portraits de Boissard et de Bry (les mêmes que dans les 3 premières parties), pp. 3 à 15 n.ch., puis ch. 16 à 52 (sign. : []1, ( :)2, (1,A-F4) : planches ch. 53 à 124, puis 126 à 149 (la pl. 125 n'a pas paru), signées G-Z4, AA-GG4. Dans cet exemplaire suivent 8 planches num. 148 et 149 (doubles de celles de ce vol.) et 143 à 147, 150 (doubles de la 3ème partie.)
5ème partie : Titre sur lequel Th. de Bry est représenté devant son chevalet, peignant le portrait de Boissard d'après un buste à l'antique, suivi de 9 ff.n.ch. (sign. * 4, 2 * 6) ; 1 pl. allégorique ch. 1 et 129 pl. ch. 1 à 129 (sign. : A-Z4, Aa-Hh4, Ii6)
6ème partie : Titre gr., 3 ff.n.ch., 47 pp. (sign. : ):(4, A-F4) ; 146 pl. num. mais non sign., + 3 pl. simples et 1 double, ni num. ni sign. (Moïse d'après Raphaël, la Diane d'Ephese, 2 sculptures romaines, 2 énormes chiens en marbre appartenant au Card. Vitelli.- (Rossetti II 1160)