Lot 382
  • 382

[Varia]

1,000 - 1,200 EUR

  • [Varia]
  • Vues antiques et modernes de Rome.Ensemble de 7 ouvrages.
Ferrerio (Pietro) et Falda (Gio. Battista). 25 planches extraites des Palazzi di Roma. (Vers 1660). In-4. -- Nouveau recueil de vues de la Rome ancienne et moderne dessinées et gravées par d'habiles maitres en 50 feuilles. 1770. -- Montagu (Domenico). Nouveau receuil de vues des plus belles restes de Rome ancienne. Rome, 1770. In-4 oblong. 50 pl. -- Percier (Charles) et Fontaine (P.F.L.). Choix des plus célèbres maisons de plaisance de Rome. 1809. In-folio. -- Roma Illustrata sive Antiquitatum Romanarum Breviarum. 1657. In-32. -- Rossi (Gio. Battista de). Piante iconografiche e prospettiche di Roma anteriori al secolo XVI. 1879. In-plano. --Swidden (Willem). Voornaamste Gebouwen vande tegenwoordige Stadt Romen. (Vers 1680). In-4.