Lot 364
  • 364

[Vases et antiquités -- Anonyme]

2,500 - 3,000 EUR

  • [Vases et antiquités -- Anonyme]
  • Recueil de 73 dessins. [Rome, vers 1780].
73 dessins sur 65 feuillets en un volume in-8 (187 x 142 mm). 33 dessins sont sur un papier vergé ocre. 63 sont annotés, la légende indiquant leur localisation.
Plume, encre, mine de plomb et lavis.

reliure de l'époque. Vélin vert, dos lisse muet, tranches jaspées.

Provenance

Comte Vilain XIIII (ex-libris) -- un cachet illisible.

Le thème des vases dans les dessins et gravures au XVIIIème siècle a été évoqué par W. Oechslin . Le Groupe des « Piranésiens français (1740-1750) : un renouveau artistique dans la culture romaine » in Piranese et les Français...Colloque, Villa Medicis, 1976 (Rome, Ed. dell'Elefante, 1978, pp. 380-382). Il recherche des modèles parmi les graveurs contemporains de Louis XIV et conclut « à Rome aussi, et déjà à la fin du XVIIe siècle, les vases reflétaient plus visiblement que tout autre objet artistique la marque de la mode et de la culture du goût ». Oechslin attire l'attention sur les ouvrages d'archéologie comme source d'inspiration : Errard, Lepautre, Bouchardon et al. Il note l'importance de P. Santi Bartoli (Gli antichi sepolcri, 1704, réédité plusieurs fois) « un livre qui jusqu'à Piranese constituait la source archéologique la plus connue. » Et dans la ligne des descendants, il cite Barbault. Recueil de divers monuments anciens, 1770.

Ex-libris imprimé du Comte Vilain XIIII.