Lot 356
  • 356

Tite-Live

1,500 - 2,000 EUR

  • Tite-Live
  • Desz aller redtsprechsten unnd hochberümptsten Geschicht Schreibers: Römische Historien mit etlichen newen Translation ausz dem Latein (Traduction en allemand par Nicolas Carbach et Jacobus Micyllus.)Mainz, Joannes Schöffer, 28 mars 1533.
Fort volume in folio (303 x 203 mm).

illustration : 278 illustrations gravées sur bois dans le texte, dont de nombreuses vues composites.

reliure de l'époque. Peau de truie sur ais, roulettes à froid en encadrement, deux fermoirs complets. Deux restaurations à la première charnière, petit manque à la coiffe supérieure et à un coin.

Adams n° 1359. -- Graesse, Livius 232.

Deux restaurations à la première charnière, petit manque à la coiffe supérieure et à un coin.

Traduction allemande de l'Histoire romaine par Nicolas Carbach, qui avait déjà publié le texte latin, et J. Micyllus. Dans une introduction de 2 pages, le rédacteur, dès les premières lignes, signe hochgelerten Keyserlicher rechten Doctor Bernharts Schöfferlin. Il manifeste sa fierté que l'imprimerie ait été inventée en 1450 par J. Guttenberg, puis développée par J. Fausten (Fust) et Peter Schöffer. Cette édition est imprimée par un héritier de Peter Schöffer, dont la marque, gravée sur bois par Conrad Faber von Creuznach (cf. Grimm pp. 296-297) est imprimée au recto du dernier feuillet.