Lot 352
  • 352

Subleyras, Louis

1,000 - 1,500 EUR

  • Subleyras, Louis
  • Nella venuta in Roma di Madama Le Comte.[Rome] 1764.
première édition. In-8 (184 x 129 mm).

illustration : frontispice et 12 eaux-fortes d'après La Vallée Poussin, gravés par Weirotter. Jointe, une gravure, sans marges, provenant des Soirées de Rome de Hubert Robert.

reliure de l'époque. Demi-maroquin grenat, dos orné, coins de parchemin. Charnières frottées. Complet du feuillet d'Explication françoise, manque le feuillet 4 de texte.

Provenance

Edward Arnold (ex-libris) -- Jean Furstenberg (ex-libris) -- Pierre Berès (vente Paris, 13 décembre 2006, lot 582).

Charnières frottées. Complet du feuillet d'Explication françoise, manque le feuillet 4 de texte.

Livret entièrement gravé à l'eau-forte, composé de 13 sonnets ou poème (en italien), 14 scènes romaines ou allégories. Les poèmes sont entourés de très beaux encadrements, dont deux sont signées par Hubert Robert.
A l'occasion d'un voyage à Rome en 1764, l'artiste et académicien Claude Henri Watelet, sa maitresse Mme Marguerite Le Comte et le mari de celle-ci sont reçus à l'Académie de France à Rome. Les pensionnaires conçoivent alors ce petit ouvrage extrêment rare. Il est le pendant des Soirées de Rome du peintre Robert qui participa à la création de ce petit ouvrage.