Lot 350
  • 350

[Stampa Vaticana -- Brogiotti, Andrea]

1,500 - 1,800 EUR

  • [Stampa Vaticana -- Brogiotti, Andrea]
  • Indice de caratteri, con l'inventori, & nomi di essi, esistenti nella Stampa Vaticana, & Camerale.Rome, [Stampa Vaticana e Camerale], 1628.
première édition. In-8 (197 x 133 mm),

reliure de l'époque. Vélin ivoire en excellent état.

pièce jointe : H.D.L. Vercliet. The Type Specimen of the Vatican Press, 1628. A facsimile. Amsterdam, Hertzberger, 1967

Bel exemplaire, très propre, de cette rare première édition de l'inventaire des caractères de l'imprimerie du Vatican.
L'ouvrage est très rare.

La presse du Vatican a été établie en 1587 et la fonderie de caractères l'a complétée au début du XVIIe siècle. Les caractères provenaient des dons de l'empereur Ferdinand II, et la plupart des types exotiques venaient des presses des Médicis. Par la suite la Stampa Vaticana s'est enrichie de caractères issus de différentes sources. Andrea Brogiotti, qui dirigeait l'imprimerie vaticane, signe la dédicace au cardinal Francesco Barberini dont les armes figurent au titre.