Lot 15
  • 15

Ferdinand Hodler 1853 - 1918

80,000 - 120,000 CHF

  • Ferdinand Hodler
  • THUNER- UND BRIENZERSEE MIT FREIBURGSTIER LAKE THUN AND BRIENZ WITH FREIBURG SIMMENTAL BULL
  • Unten rechts bezeichnet H
  • Öl auf Karton
  • 18 x 24 cm

Provenance

Jules Perrier, Genf (bis 1904)

Schweizer Privatbesitz

Jules Perrier, Paris 1908, Nr. 35 (Taureau et Paysage)

Jura Brüschweiler, Ferdinand Hodler (Bern 1853-Genf 1918). Chronologische Übersicht: Biographie, Werk, Rezensionen, 1983, in: Berlin/Paris/Zürich 1983, S. 88

Oskar Bätschmann / Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Zürich 2008, Bd. 1, Nr. 158, S. 176, abgebildet (in Farbe)

Gemalt um 1888.