- 15
Ferdinand Hodler 1853 - 1918
80,000 - 120,000 CHF
- Ferdinand Hodler
- THUNER- UND BRIENZERSEE MIT FREIBURGSTIER LAKE THUN AND BRIENZ WITH FREIBURG SIMMENTAL BULL
- Unten rechts bezeichnet H
- Öl auf Karton
- 18 x 24 cm
Provenance
Jules Perrier, Genf (bis 1904)
Schweizer Privatbesitz
Jules Perrier, Paris 1908, Nr. 35 (Taureau et Paysage)
Jura Brüschweiler, Ferdinand Hodler (Bern 1853-Genf 1918). Chronologische Übersicht: Biographie, Werk, Rezensionen, 1983, in: Berlin/Paris/Zürich 1983, S. 88
Oskar Bätschmann / Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Zürich 2008, Bd. 1, Nr. 158, S. 176, abgebildet (in Farbe)
Gemalt um 1888.