Lot 12
  • 12

Ferdinand Hodler 1853 - 1918

90,000 - 130,000 CHF

  • Ferdinand Hodler
  • BILDNIS FRAU DR. SURY, TOCHTER DES BÄRENWIRTS IN SUMISWALD, 1880 PORTRAIT OF MRS DR. SURY, DAUGHTER OF THE INNKEEPER OF THE "BÄREN" IN SUMISWALD, 1880
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Öl auf Karton
  • 59 x 36,5 cm (Lichtmass)
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 80 970 inventarisiert.

Genf, Galerie Moos, Exposition Ferdinand Hodler, 1918, Nr. 13

Bern, Kunstmuseum, Hodler-Gedächtnis-Ausstellung, 1921, Nr. 88

München, Moderne Galerie Heinrich Tannhauser, Ferdinand Hodler. Geboren 1853 zu Bern, gestorben 1918 zu Genf, 1925, Nr. 2 bzw. Nr. 3

Winterthur, Kunstmuseum, Der frühe Hodler, 1932, Nr. 28

C. A. Loosli, Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921-1924, Bd. 1., S. 25, Bd. 4, Generalkatalog Nr. 141

Hans Mühlestein / Georg Schmidt, Ferdinand Hodler 1853-1918. Sein Leben und sein Werk, Erlenbach-Zürich 1942, S. 174

Jura Brüschweiler, Ferdinand Hodler (Bern 1853-Genf 1918). Chronologische Übersicht: Biographie, Werk, Rezensionen, In: Ferdinand Hodler Ausstellungskatalog, Nationalgalerie, Berlin / Musée du Petit Palais, Paris / Kunsthaus, Zürich, 1983, S. 61