- 35
Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
- Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
- Les remparts d'Anemiter
- Signé et situé en bas au centre Edy Legrand Anémiter
- Huile sur toile
- 100 x 130 cm ; 39 1/3 by 51 in
L'oeuvre d'Edy Legrand est un monde de couleurs et de rêves qu'il créa au fil de son imagination et de ses voyages. L'artiste acquit une réputation de peintre grâce à son expérience dans le domaine de l'illustration publicitaire et après avoir reçu une médaille lors de la première exposition universelle d'oeuvres gravées à Chicago en 1932.
Edy Legrand commença à voyager à travers l'Europe, puis il découvrit l'Afrique du Nord où il retourna régulièrement toute sa vie. En 1933 il s'installa au Maroc, près de son ami le peintre orientaliste Jacques Majorelle. Les couleurs, la lumière et la vie marocaine devinrent sa principale source d'inspiration. Il peignit les habitants et les paysages tout en découvrant les spécificités géographiques du Maroc.
Notre tableau montre les remparts rouges d'Anemiter, également peintes à plusieurs reprises par Jacques Majorelle. Edy Legrand vécut dans la région d'Anémiter, à Telouet, pendant la seconde Guerre Mondiale. L'oeuvre présentée ici nous transmet une image pittoresque de la vie marocaine. On retrouve le rouge typique des remparts de la ville. Les couleurs vives et lumineuses utilisées dans cette toile sont profondément représentatives du travail d'Edy Legrand.