Lot 137
  • 137

bouteille monumentale dans le style Iznik, signée Cantagalli, Italie, XIXe siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Haut. 75 cm
en céramique à décor d'engobe polychrome sur un fond blanc ; le col tubulaire ; la panse piriforme ; mandorles et çintamani ; signée sur la base (petit trou et manque sur le piédouche)

Pour une bouteille presque identique, mais plus petite que la nôtre, voir Sotheby's, Arts of the Islamic World, Londres, 24 octobre 2007, lot n°316