- 132
tabouret en bois recouvert de velours, Turquie, art ottoman, XIXe siècle
4,000 - 6,000 EUR
- Haut. 39 cm
les pieds galbés ; à décor clouté de plaques en argent et vermeil ; motifs de petites rosettes et une plaque centrale gravée du nom du Sultan ABDULHAMID II (1876-1909) (le velours usé, quelques plaques manqantes sur les pieds)