- 131
plat à la tulipe, Turquie, Iznik, art Ottoman, vers 1590
15,000 - 20,000 EUR
- Diam. 29,5 cm
céramique siliceuse, à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc ; l'intérieur orné d'un fleuron au centre d'une large tulipe sur un fond de rochers stylisés ; le marli à décor de vagues et rochers (petit fêle, un éclat, égrenures sur le bord, trou de suspension)
Provenance
Vente Sotheby's 1932