- 51
Louis Jean-François Lagrenée
- Louis Jean-François Lagrenée
- Pygmalion et Galatée
- Signé en bas à droite: L. Lagrenée
- Huile sur toile d'origine
Provenance
Vente Mme de Cossé, Paris, 11 novembre 1778, no. 80;
Collection Baudoin (probablement Comte de Baudoin, brigadier des armées du roi et capitaine aux gardes françaises);
Sa vente, Paris, 11-21 mars 1786, no. 56.
Quelques années après son retour de Saint-Pétersbourg où il avait été mandé par l'impératrice Elisabeth Ière de Russie de 1756 à 1762, Louis Lagrenée exécuta notre tableau et son pendant, Alphée et Aréthuse, pour le comte de Cossé à Paris vers 1775-77. Il traita ce même sujet à plusieurs reprises, variant la composition dans un style doux et élégant qui lui est propre. Une autre version présentée au Salon de 1777 sous le titre Pigmalion, dont Vénus anime la statue1, semble se rapprocher plus particulièrement de notre tableau. En effet, bien qu'elle soit aujourd'hui non localisée, on en conserve une idée de la composition par la description d'une étude préparatoire, également perdue : « A genoux au pied de la statue à demi animée ; l'Amour est derrière elle, qui la touche ; derrière lui, l'on voit Vénus qui le montre ; le reste est orné d'accessoires et d'architecture. »2
1. M. Sandoz, op. cit., p. 249, no. 292.
2. Ibid., p. 250, sous le no. 294 Ba.