- 24
Suiveur de Frans van Mieris le Vieux
15,000 - 20,000 EUR
- Jeune garçon faisant des bulles de savon
- Huile sur panneau,
de forme arrondie dans la partie supérieure
Provenance
Vente J.A. Tardieu, Paris, 9 mai 1843, no. 48 (invendu);
Vente E. Kums (Musée Kums), Anvers, 17-20 mai 1898, no. 118 (vendu à Ch. Dowdeswell; comme appartenant à la collection J.P.B. Lebrun [no. 58e selon Otto Naumann, voir opus cité infra]);
Collection A.P. Vischer-Boelger, Bâle, en 1928.
O. Naumann, Frans van Mieris The Elder (1635-1681), Doornspijk 1981, vol. II, no. 58p (comme probablement identique au no. 58o).