Lot 5
  • 5

Scuola italiana, probabilmente secolo XIII

8,000 - 12,000 EUR

  • cm 40x48
capitello intagliato con quattro leoni in marmo

Il Ministero  per i Beni e le Attività Culturali ha comunicato per questo lotto il diniego del rilascio dell'Attestato di Libera circolazione  e la dichiarazione di interesse artistico e storico particolamente importante.

The Ministero per i Beni e le Attività Culturali  has denied the export licence for this lot and it has declared its importance in the context of the Italian cultural patrimony.