- 5
Scuola italiana, probabilmente secolo XIII
8,000 - 12,000 EUR
- cm 40x48
capitello intagliato con quattro leoni in marmo
Il Ministero per i Beni e le Attività Culturali ha comunicato per questo lotto il diniego del rilascio dell'Attestato di Libera circolazione e la dichiarazione di interesse artistico e storico particolamente importante.
The Ministero per i Beni e le Attività Culturali has denied the export licence for this lot and it has declared its importance in the context of the Italian cultural patrimony.