Lot 4
  • 4

Tabernacolo ad arco in legno dipinto e dorato Venezia, fine del secolo XV

50,000 - 70,000 EUR

  • cm 256x137x38
con colonne a tutto tondo; ridipinture e ridorature

PROVENIENZA

Collezione Bardini, Firenze.

Collezione Pisa.

BIBLIOGRAFIA

Catalogue de la Collection Pisa, Milano, 1937, Vol.II, Tav. XIV.

BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO

F. Sabatelli, La cornice italiana, Milano, 2004.

Nel dipinto Il sogno di Sant'Orsola di Vittorio Carpaccio, 1490, Gallerie dell'Accademia, Venezia, il letto della Santa ha una testiera a tabernacolo simile a questa cornice.

Per un'analisi dei motivi ornamentali ed arabesco di influsso islamico che decorano queste cornici vedi Venezia e l'Islam catalogo della mostra, Venezia, 2007, p. 196.