Lot 24
  • 24

Quattro poltrone in noce intagliato Venezia, inizio del secolo XVIII

16,000 - 20,000 EUR

braccioli a ricciolo; consunzioni e piccole rotture

BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO

G. Morazzoni, Il Mobile Veneziano del Settecento, vol. I, Milano, 1958, Tav. XXb.

C. Santini, Mille Mobili Veneti, Modena, 2001.

Una poltrona simile è alla Fondazione Giorgio Cini nell'Isola di San Giorgio Maggiore a Venezia, ed è illustrata da C. Santini, op. cit. fig. 311.