- 128
Antoni Tàpies
- Antoni Tàpies
- Negre i oli
- signé
- technique mixte sur tissu monté sur toile
- 195,5 x 146,5 cm; 77 x 57 3/4 in.
- Exécuté en 1982.
Provenance
Collection particulière, Paris
Galeria Soledad Lorenzo, Madrid
Collection particulière, Espagne
Amsterdam, Stedelijk Museum and Meulenhoff / Landshoff; Munich, Schirmer / Mosel, La Grande Parade, 1984-1985, no. 320
Lluis Permanyer, Tàpies i la nova cultura, Ed.Polígrafa, 1986
signed; mixed media on cloth mounted on canvas. Executed in 1982.
"C'est plutôt dans la pure expressivité spontanée de ses calligraphies que Tàpies s'approche de la tradition extrême-orientale. Peut-être la fascination de Tàpies pour la peinture et la calligraphie de la Chine et du Japon vient-elle aussi de son amour du "noir" avec toutes ses possibilités expressives : selon sa densité et sa légèreté, saturé ou dilué, entre le plein et le vide du papier, du carton ou de la toile, et l'infinité de geste du pinceau que cela permet, depuis l'appui pesant jusqu'à l'effleurement à peine sensible. Dans ses calligraphies grandioses cernées des éclaboussures noires jaillies du pinceau, se produit la fusion du corps et de la matière, dans la violence d'un mouvement d'une liberté inouïe, expression du souffle de l'artiste identique à celle de l'univers."
(Youssef Ishaghpour, Antoni Tàpies, Oeuvres/Ecrits/Entretiens, Hazan 2006, p.81)