Lot 45
  • 45

Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture. Paris, Chez L'Autheur, rue du Petie Lion, entre 1690 et 1715.

3,000 - 5,000 EUR

  • Senault, Louis
  • Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture.Paris, Chez L'Autheur, rue du Petie Lion, entre 1690 et 1715.
In-8 (174 x 112 mm).

illustration : titres, faux-titres, bandeaux, lettrines, encadrements, sur 258 pages gravées par Louis Senault.

tirage : second tirage, avec les macarons cachant les seins de la sirène, page 210.

reliure de l'époque. Maroquin vert, dentelle dorée droite encadrant un décor floral mosaïqué de maroquins fauve et rouge, réhaussé de petits fers dorés, dos à nerfs orné de caissons d'entrenerfs mosaïqués de losanges et quadrilobes, tranches dorées.
Rousseurs marginales. Petites restaurations aux coins inférieurs, coiffes un peu frottées, manque à la coiffe supérieure.

Edition du tournant du siècle des Heures chrestiennes de Pierre Senault, l'un des plus célèbres calligraphes du XVIIe siècle, parues la première fois en 1635.
L'ouvrage a été relié dans le goût de l'époque, réunissant dentelle droite, décor de grosses fleurs mosaïquées, et décor géométrique au dos.